Nach oben

Ansprechpartner in der Gemeindeverwaltung in Dreihausen

Zentrale: 06424 304 0 

Infothek

Vorzimmer

Frau Angelika Uelman-Brownlie

Tel. 06424 304 – 0

E-Mail: infothek@ebsdorfergrund.de

Frau Yvonne Ebinger

Tel. 06424 -304 – 27

E-Mail: gemeinde@ebsdorfergrund.de

Fachbereich 1: Personalservice, Organisation, Sicherheit und Ordnung, EDV, Soziales

Fachbereichsleiterin

Frau Beate Betz

Tel. 06424 304 – 17

E-Mail: betz@ebsdorfergrund.de

Fachdienst Soziales/ Senioren/ Kindertagesstätten

Frau Heike Schick

Tel. 06424 – 304 – 16

E-Mail: schick@ebsdorfergrund.de

Fachbereich 1: Allgemeine Verwaltung

Frau Regine Kremer
Tel. 06424 304 55
E-Mail: r.kremer@ebsdorfergrund.de

Fachdienstleiterin Sicherheit und Ordnung/ Straßenverkehrsbehörde/ Standesamt

Frau Anika Hedderich

Tel. 06424-304 – 14

E-Mail: a.hedderich@ebsdorfergrund.de

Fachdienst EDV

Herr Slava Ivschin

Tel. 06424- 304 – 21

E-Mail: s.ivschin@ebsdorfergrund.de

Öffentlichkeitsarbeit

Frau Carina Greb-Zimmermann

Tel. 06424 -304 – 28

E-Mail: c.greb-zimmermann@ebsdorfergrund.de

Melde -und Passwesen/Gewerbeangelegenheiten

Frau Sandra Claar

Tel. 06424 304 – 15

E-Mail: sandra.claar@ebsdorfergrund.de

Melde – und Passwesen; Standesamt

Herr Dominik Haas

Tel. 06424 304 – 52

E-Mail: d.haas@ebsdorfergrund.de

Melde – Passwesen;
Erlaubnispflichtige Hunde gem. HundeVO;
Einbürgerungen;
Wohnberechtigungsscheine

Frau Melissa Piller

Tel. 06424 – 304- 39

E-Mail: M.Piller@ebsdorfergrund.de

Straßenverkehrsbehörde, Plakatierungen

Mareike Löffler

Tel. 06424 304 11

E-Mail: m.loeffler@ebsdorfergrund.de

Soziales, Kultur, Tourismus und Veranstaltungen, Vereine

Frau Irike Seiler

Tel. 06424 304 – 12 (vormittags)

E-Mail: seiler@ebsdorfergrund.de

Fachbereich 2: Finanzen und GrundBad

Fachbereichsleiterin

Frau Petra Krüger

Tel. 06424 304 – 25

E-Mail:  p.krueger@ebsdorfergrund.de

Fachdienstleitung Kasse

Frau Svenja Schürer

Tel. 06424 304 – 20

E-Mail:  s.schuerer@ebsdorfergrund.de

stellv. Fachdienstleitung Kasse

 

Frau Renate Kandziora

Tel. 06424 304 – 51

E-Mail:  r.kandziora@ebsdorfergrund.de

Fachbereich 3: Bauen, Planen, Umwelt und Energie

Fachbereichsleiter

Herr Sebastian Hahn

Tel. 06424 304 – 30

E-Mail: s.hahn@ebsdorfergrund.de

Fachdienstleiter Hochbau, Gebäudemanagement, Energie

Herr Uwe Hamatschek

Tel. 06424 304 – 19

E-Mail: hamatschek@ebsdorfergrund.de

Hochbau und Gebäudemanagement

Frau Nelli Zwenger

Tel. 06424 304 – 38

E-Mail: n.zwenger@ebsdorfergrund.de

Vermietung Bürgerhäuser/Vorkaufsrecht

Frau Lilianne Filla

Tel. 06424 304 18

E-Mail: l.filla@ebsdorfergrund.de

Pacht- und Mietverträge/ Liegenschaftsmanagement

Frau Gina Gerth

Tel. 06424 – 304- 56

E-Mail:g.gerth@ebsdorfergrund.de

Liegenschaftswesen/  Bauanträge

Herr Michael Ebinger

Tel. 06424 304 – 13

E-Mail: m.ebinger@ebsdorfergrund.de

Fachdienstleiter Abfall, Friedhofs-

und Veranlagungswesen

Herr Jens Klingelhöfer

Tel. 06424 304 – 31

E-Mail: klingelhoefer@ebsdorfergrund.de

Ansprechpartner Gemeindeverwaltung